Мраморное мясо наших коров

У нас на ферме разводим Калмыцкую породу коров. Калмычка- уникальная порода – одна из старейших в России и лучшая мясная порода.Такими эпитетами ее можно охарактеризовать по праву, ведь порода прошла жесточайший естественный отбор, благодаря ареалу обитания, климату. Ареал – степи и горы Центральной и Средней Азии, Китая. А климат степи-гор, сами понимаете, явно не курортный.

Калмыцкая корова дает мраморное мясо по качеству превосходящее мясо заграничных пород Ангус, Лимузин, Герефорд. Для тех, кто не знает почему мясо мраморное, маленький ликбез. Жировой слой калмычек формируется под кожей и внутри мышечных волокон. Зимой, при недостатке кормов, жировой слой используется как энергетический источник. Примерно 75-80% жира находится в виде т. н. « мраморных» прослоек внутри мышц, что дает мясу особый вкус, ценимый во всем мире. Калмычка необыкновенно вынослива и к холоду, и к жаре. Эта выносливость имеется благодаря особому строению кожного покрова: волосяные влагалища кожи содержат несколько протоков сальных желез, у молочных коров только по одному протоку. А это обеспечивает обильную жировую смазку, спасающую от ветров, холодов, жары и осадков. Такого уникальной адаптации нет ни одной породы в мире. Думаю, что разведение калмычек — залог успешного будущего в России. Эта корова имеет лучшие показатели при минимальном уходе. Коровы легко переносят диапазон температур от + 45° до — 40°, не требовательны в содержании, безразличны к частым и длинным перегонам.

Даже телята в поисках еды спокойно проходят до 50 км. в день и могут зимой добывать еду из-под снега. Только одно главное требование есть у коровы — вода. А в этом нам повезло, наша база в раскатной части дельты Волги и воды хватает. Фактически до 6 месяцев они питаются материнским молоком, а последние два месяца добавляют в рацион разнотравье. К 8 месяцам, наш бычок весит 200 кг и у него необыкновенно нежное мраморное мясо, которое тает во рту. Кушайте на здоровье свое родное и натуральное мраморное мясо, проверенное тысячелетней историей пребывания этой уникальной коровы на обширной территории России